Хомячки
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Виды хомячков
Здоровье хомячков
Правильное питаение хомячков
Разведение хомячков
Наш опрос
Какие хомячки вам больше нравятся?
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Виды хомячков

Мучаетесь с выбором - какой вид хомячка предпочесть?

Прочтите, возможно, наша статья Вам поможет.


Хомяк Радде (Mesocricetus raddei)

Ciscaucasian hamster

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РА

Ученые института полевой сезон проводят в экспедициях, изучая особенности различных видов животных в природе. Однако далеко не на все вопросы можно получить ответ таким образом. Поэтому наблюдения и эксперименты продолжаются на биостанциях института, для чего диких животных отлавливают в природе. Получается тот же зоопарк, только без посетителей.

А мне посчастливилось здесь увидеть сразу несколько видов грызунов, каких не найдешь ни в одном зоопарке!
На первой фотографии предкавказский хомяк, или хомяк Радде. Это ближайший родственник всем известных сирийских хомячков (второе название сирийских - переднеазиатский хомяк, они их одного рода средних хомяков). Однако хомяки Радде значительно крупнее домашних зверьков, размером достигают средней морской свинки. А вот кротостью, как у морских свинок, не отличаются. Загнанный в угол хомяк способен постоять за себя! Хомяки Радде обитают только на территории России - в степях Предкавказья, предгорьях и горных степях Северного Кавказа от Дона до Дагестана.

Предкавказские хомяки были в коллекции животных Ростовского зоопарка и размножались. Приятно было встретить в институте старых знакомых! Вторым знакомым мне видом оказался серый хомячок. А всех остальных живьем я видел впервые!

Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni)

Eversmann's hamster

Пожалуй, самым красивым зверем оказался хомячок Эверсманна. Достаточно крупный, сантиметров 15 длиной, яркий хомячок с огромными черными глазками. Снизу зверьки окрашены в белый цвет, но на груди есть темное пятно, будто галстук.

Живут хомячки Эверсманна в пустынях, полупустынях и сухих степях от Нижней Волги до Иртыша. Зверек, что на фотографии, отловлен в степи под Саратовом.

Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni)

Eversmann's hamster

Хомячки питаются не только растительной пищей (семенами и зелеными частями растений) и насекомыми, но могут добывать кого-то посерьезнее - ловят ящериц, разоряют птичьи гнезда, охотятся на других грызунов.

Это территориальные хомячки, ведущие в природе одиночный образ жизни. Зимой впадают в спячку.

Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni)

Eversmann's hamster

Зверек формы pseudocurtatus отловлен в Восточном Казахстане.

Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni pseudocurtatus)

Eversmann's hamster

Хомячок Эверсманна (Allocricetulus eversmanni pseudocurtatus)

Eversmann's hamster

Китайские хомячки были в предыдущем посте, где хорошо видно, что они отличаются поразительной для хомячков российской фауны цепкостью. Вообще же, многочисленные представители семейства хомяковых приспособлены к самым разнообразным условиям жизни, часто имеют совсем не "хомяковый" внешний вид.

Китайские хомячки в природе обитают в Северном Китае. Они давно уже стали лабораторными грызунами, как мыши и крысы. Зверек, что на фотографии происходит от лабораторной популяции, содержащейся в Германии.

Китайский хомячок (Cricetulus griseus)

Striped hamster

Серые хомячки широко распространены в лесостепях, степях и более засушливых районах Евразии, часто живут и в населенных пунктах. В некоторых южных городах по количеству они соперничают с домовыми мышами. Завезен хомячок даже в Москву, где прижился в некоторых районах города. Наносит урон сельскому хозяйству.

Из моего опыта общения с серыми хомячками сложилось мнение, что приручить этих крайне необщительных хомячков к рукам практически невозможно.

Серый хомячок (Cricetulus migratorius)

Grey ratlike hamster

Зверьки в нашей стране из популяций на правом берегу Волги значительно отличаются от зверьков с левого берега. Возможно, Волга является границей распространения двух видов. Зверьки, что на фото более темные, отловлены под Саратовом ... Читать дальше »

Категория: Виды хомячков | Просмотров: 16635 | Добавил: Gold_Asphalt | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Фотоконкурс "Хомяк месяца - ДЕКАБРЬ 2009"



1 место:

2 место:

3 место:

Категория: Виды хомячков | Просмотров: 2247 | Добавил: Gold_Asphalt | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Поиск
О Вас
Узнай свой IP адрес
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Подарок Homeak (Александру) На новый год 2010..... От его друга.....

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz